2019年5月份区长公开电话工作运行情况

访问量:2019-7-9 10:22:42·来源:[政府办-公开电话]

201期(月报)

                         

                                南关区区长公开电话办公室

 

 

 

本期要点:

2019年5月份区长公开电话工作运行情况

2019年5月份区长接待日活动开展情况

2019年5月份读报工作办理情况

2019年5月份区长公开电话工作运行情况

 

2019年5月,区长公开电话办公室累计受理市民投诉3048件(其中市级交办件2987件、本级受理件61件),比去年同期增加1354件。其中城建类1561件,占投诉总量的51%;物业维修类850件,占投诉总量的28%;社会保障类160件,占投诉总量的5%;其它投诉类477件,占投诉总量的16%。今年1-5月份累计受理投诉12785件,比去年同期增加6609件。

一、投诉热点

本月投诉热点主要集中在:物业服务类(305件,占10%);占道经营问题(475件,占16%);违章建筑问题(320件,占10%);环境卫生问题(256件,占8%)。反映问题多集中在物业小区服务管理、电梯运行、下水井堵塞问题、下水排水问题、占道经营等方面。

二、典型做法

区执法局积极开展垃圾分类宣传工作。5月1日《长春市生活垃圾分类管理条例》正式实施。为了让居民对城市生活垃圾分类工作有更深的认识,积极参与到垃圾分类中来,南关区执法局的工作人员利用五一小长假,走进居民小区,全面开展宣传工作,增强大家的垃圾分类意识。南关区自开展垃圾分类以来,截至5月7日,共计发放《长春市生活垃圾分类管理条例》小册子2000余份,设置宣传垃圾分类展板35块,LED宣传屏8块。目前,南关区228个公共机构和10个封闭式物业小区生活垃圾分类试点已循序开展垃圾分类工作,其中公共机构一次性基础设施建设共计投入16054组分类垃圾桶,推出了4家试点公共机构单位。

三、办理典型事例

1、有居民反映公交楼6单元楼前下水井堵塞返水,居民不得不将该单元门的自来水阀门关闭,导致6单元共18户居民家中无法用水,希望相关部门帮助解决。收到求助后,曙光街道办事处社区工作人员立即现场踏查。经查,由于通往下水井的入户管折断导致下水井堵塞。曙光街道办事处积极协调旧改标段加急对此处下水井进行了全面的维修和疏通,恢复了居民的正常用水。

2、新春街道办事处辖区四五小区48号楼前的下水井盖破损,严重影响居民的出行安全。接到投诉后新春街道办事处工作人员第一时间带领辖区志愿者携带工具进行查看,并在附近设置警示牌,提醒过往的行人注意绕行。志愿者用水泥沙子等将破损的外围修补好,又将下水道里的垃圾清理,重新安装了新井盖。社区工作人员及辖区志愿者对小区内其它的井盖进行巡查,及时排除其它隐患,为居民营造了一个安全和谐的出行环境。

四、办理情况

回复办理较好的单位:区市容行政执法局、区教育局、自强街道办事处、永吉街道办事处

 

2019521日区长接待日情况通报

521日,区长接待日共受理问题10集体访2区领导安排各局及街乡接待信访事项63件。共计接待人数380。问题主要集中在房屋拆迁安置、保障房分配、违章建筑拆除、挡光补偿、农村征地补偿、医疗救助等方面。与上月相比,上访件数有所上升工作情况具体如下:

一、一把手到场接访的单位:

    发改局、农业局、教育局、卫健局、永吉街道办事处、鸿城街道办事处、桃源街道办事处、明珠街道办事处、南岭街道办事处、全安街道办事处、长通街道办事处、民康街道办事处。

二、接访解决问题较好的单位:

   房屋征收经办中心、住建局、农业局、教育局、发改局、民政局、永吉街道办事处、鸿城街道办事处明珠街道办事处、南岭街道办事处、全安街道办事处、长通街道办事处、新春街道办事处、自强街道办事处、曙光街道办事处、富裕街道办事处、幸福乡。

三、坚持在岗较好的单位及个人:

房屋征收经办中心副主任董宏生及工作人员、住建局副局长王宇阳及工作人员、长通街道办事处副主任李正大、执法局科长李国圣。

20195月份读报工作办理情况

 

2019年51日~2019年531日,读报、读网工作共发现涉及我区问题11例,其中城乡建设5、房地产管理5例、公共安全1例。全部在规定时限内办结。2019年1-5月份累计受理投诉28例,比去年同期减少1例。


吉ICP备14005052号吉公网安备 22010202000520号
主办单位:南关区人民政府办公室
联系电话:0431-85284373,85284739
地址:长春市南关区自由大路3388号 邮编:130022
网站标识码:2201020037