2019年3月份区长公开电话工作运行情况

访问量:2019-4-18 13:58:47·来源:[政府办-公开电话]

199期(月报)

                         

                                南关区区长公开电话办公室

 

 

 

本期要点:

2019年3月份区长公开电话工作运行情况

2019年3月份读报工作办理情况

2019年3月份区长公开电话工作运行情况

 

2019年3月,区长公开电话办公室累计受理市民投诉2304件(其中市级交办件2275件、本级受理件29件),比去年同期增加1090件。其中城建类905件,占投诉总量的39%;公共事业类310件,占投诉总量的13%;社会保障类205件,占投诉总量的9%;其它投诉类345件,占投诉总量的16%。今年1-3月份累计受理投诉6159件,比去年同期增加3294件。

一、投诉热点

本月投诉热点主要集中在:物业服务类(458件,占20%);占道经营问题(332件,占14%,);供暖问题(186件,占8%);环境卫生问题(185件,占8%,)。反映东湾半岛万科物业电梯问题、二院停车收费问题、供暖不热问题比较突出。

二、典型做法

部门联合开展“大棚房”整治工作。本月,为坚决遏制利用“大棚房”乱搭乱建行为,南关区集中力量开展“大棚房”问题专项整治工作通过对房主的前期宣传、调查,登记等工作,采取动员房主自拆,对无能力自拆的帮拆,少数不配合的进行集中强制拆除的方法,对“大棚房”进行拆除七天的集中整治行动中,共出动执法队员505人次,累计排查富裕街道大棚房398处,占地面积59亩,已拆除47亩,拆除率达百分之九十;幸福乡大棚房417处,占地面积33亩,已全部拆除完毕,拆除率达百分之百,专项整治清理初见成效。

 

三、办理典型事例

1、南关区自强街道北安社区内老旧散小区私搭乱建现象严重,对于公共用地被私人占用一事,居民反响强烈。自强街道办事处针对居民反映问题,积极推进拆违进程。经过入户宣传政策,动员居民主动自拆、助拆,联合执法部门统一破拆等环节,确保违章建筑拆除工作有序进行截至3月25日,共拆除违章建筑17处,涉及面积260余平方米。通过此次集中整治,不仅使小区的公共用地恢复原貌,更是为居民营造了整洁舒适的居住环境,深得辖区居民好评。

2、3月14日,公开电话办公室接到居民电话求助:南关区长大小区燃料宿舍1349D-3栋楼下的下水井堵塞严重,影响居民正常生活,希望相关部门能帮忙处理解决此事。全安街道办事处城建科工作人员接到此求助后,立即赶到现场查看经查,此处下水井确实存在堵塞问题,工作人员当即联系施工队组织疏通。施工队积极配合街道工作,当日上午就将此处下水井疏通完毕。周围居民群众对全安街道办事处和施工队的工作表示感谢。

四、办理情况

回复办理较好的单位:区市容环卫局、区征收中心、区住建局、永吉街道办事处、明珠街道办事处、南岭街道办事处、曙光街道办事处。

20193月份读报工作办理情况

 

2019年3月1日~2019年3月31日,读报、读网工作共发现涉及我区问题4例,其中城乡建设2例、文体与教育管理1例、公共事业类1例。全部在规定时限内办结。2019年1-3月份累计受理投诉14例,比去年同期增加4例。

 

 

 

 

 

 


吉ICP备14005052号吉公网安备 22010202000520号
主办单位:南关区人民政府办公室
联系电话:0431-85284373,85284739
地址:长春市南关区自由大路3388号 邮编:130022
网站标识码:2201020037