2018年11月份区长公开电话工作运行情况

访问量:2018-12-24 11:27:56·来源:[政府办-公开电话]

 

195期(月报)

                        

南关区区长公开电话办公室 

 

201811月份区长公开电话工作运行情况

201811月份读报工作办理情况

201811月份区长公开电话工作运行情况

 

201811月,区长公开电话办公室累计受理市民投诉2447件(其中市级交办件2405件、本级受理件42件),比去年同期增加626件。其中城建类759件,占投诉总量的31%;公共事业类722件,占投诉总量的30%;物业维修类437件,占投诉总量的18%;其它投诉类529件,占投诉总量的21%20181-11月份累计受理投诉21545件,比去年同期增加5541件。

一、投诉热点

本月投诉热点主要集中在:供暖问题(642件,占26%);物业服务(309件,占13%);占道经营问题(203件,占8%);违建问题(163件,占7%);环境卫生问题(101件,占4%)。供暖和物业服务的问题比较突出。

二、典型做法

近日,有市民就“停车难”和不文明停车现象通过市长公开电话寻求帮助。南关区新春街道办事处接到反映问题后,组织永长社区联合新春执法中队,于1114日开展专项整治行动。此次行动共拆除各类违法安装的地桩、地锁24个,清理废弃自行车23辆,废弃摩托车12辆,报废三轮车1辆以及轮胎、板凳等各类占道杂物。

通过此次集中整治行动,有效改善了小区车辆的通行环境,规范了车辆停放秩序,提升了居民满意度,受到广大居民的表扬。

三、办理典型事例

1、近期,有市民向市长公开电话求助,称南关区北奇星河湾小区由于没有物业,居民在小区内乱扔垃圾,希望相关部门能帮助清理小区垃圾,更希望小区居民不要乱扔垃圾,尤其是高空抛掷垃圾。市长公开电话交办后,116日,桃源街道办事处组织工作人员在辖区内深入网格进行卫生巡查,清理高层缓台垃圾,一旦发现当场布置清理工作。10名街道和社区的工作人员利用一天的时间,将北奇星河湾四栋高层缓台上丢弃、抛掷的垃圾装袋清扫,并联系环卫部门同步清运,做到了垃圾不落地。同时,社区针对高空抛物现象也打印了通知,号召居民提升环境保护意识,爱护维护居住环境。桃源街道办事处将逐步建立长效机制,提高居民的参与意识,形成街道办事处——网格长——志愿者——居民四方合作机制,共同维护居住环境。

21112日,有市民通过12345公开电话反映,民康胡同1栋南侧墙边供热管线漏水严重。接到市民反映问题后,南关区住建局供热办工作人员马上联系了南关热力,告知其此情况,并及时到现场跟踪掌握维修进展。由于漏水处为5米高空管线,给维修造成了很大困难,并且维修完毕后也存在安全隐患,会对附近居民的冬季供暖造成很大影响。经过供热办工作人员与供热企业研究,决定为居民重新更换管线。供热企业于11139时对该区域的供热管线进行落地更换50米,全力以赴进行抢修,并于111412时抢修结束,恢复供热,确保了冬季供热管线的正常运行,避免了冬季由于管线经常性维修给居民生活带来的困扰。居民对南关区供热办及供热企业高质量的服务非常满意。“

3、自9月底首次接到市民有关曙光街道吉顺小区2号楼下水堵塞问题的投诉后,曙光街道办事处工作人员多次帮助疏通,但问题迟迟没有得到彻底解决。因排查后发现,此处下水井堵塞的原因较为复杂,简单的疏通已经不能彻底解决问题,需要更换管道。由于此楼有产权单位,街道办事处工作人员应居民的请求,带领居民申请启动维修资金,并申请加急处理。维修前,一楼的几家商户因为担心施工挖开路面会影响自家生意,不同意施工,要求给予相应的赔偿。街道工作人员积极地对这几家商户开展思想工作,于115日上午,征得所有商户同意施工的书面承诺书,为施工攻克了最后一道难题。长期困扰吉顺小区居民生活的下水管道堵塞问题,在本月得到彻底解决。曙光街道办事处工作人员的做法,赢得了小区居民的一致称赞。

四、办理情况

(一)回复办理较好的单位

区市容环卫局、区教育局、区人社局、区住建局、全安街道办事处、自强街道办事处、永吉街道办事处、新春街道办事处、明珠街道办事处、南岭街道办事处、曙光街道办事处、民康街道办事处。

(二)优秀答复办件

单位

受理内容

答复

曙光

南关区平泉路澳洲家园业主反映,小区大门右侧5米左右的人行步道中间(还施划了停车位),有一个半米多深的大坑,无任何提示牌,因在小区门口,人流量较多,夜间十分容易出现事故,对来往行人、车辆存在安全隐患,请相关部门尽快调查处理,或临时设立提示牌。

曙光街道办事处工作人员第一时间到现场进行查看,并将问题上报城建科,要求尽快确认责任主体。此处坑较小,且此处是来往车辆的必经之路,不方便设立安全警示及围挡,街道办事处会尽快确认维修责任主体,尽早解决此问题。

住建

南关区民康路与二道街交会处东康小区2-2栋七单元619室居民反映:供热单位是金田物业,1110日晚上7点其家楼道内的供热管道出现漏水情况,但金田物业和清明物业互相推诿,至今无人维修。问题反映后,南关区政府答复“已联系投诉人,金田物业已去查看此处问题不归供热企业处理。已告知居民联系产权单位维修处理。”***反映人再次来电,称该房子没有产权,其有房票子,向清明物业交房费,联系清明物业却不予管理,希望有关部门帮助处理,要求反馈。

已联系投诉人,此处漏水问题居民反映后,供热企业已经查看过并拍有图片,按着供热管理条例规定,阀门以里归产权人或产权单位,该处漏水位置在阀门以里,故不在供热企业维修处理范围内,但居民向产权单位反映一直也没有得到解决,区供热办做了供热企业的工作,让其在百忙之中抽时间帮助维修处理,避免影响冬季供暖和造成安全隐患。

南岭

南关区武威路与亚泰大街交会处,武威路上有两处下水井向上返脏水情况严重,已持续一周,气味刺鼻,影响附近居民生活,请相关部门踏查处理,要求反馈。

南岭街道办事处街道投诉后,立即派工作人员实地踏查。经核实此处为长房物业管理范围,街道工作人员联系长房物业工作人员,物业拖延一直不予处理。南岭街道办事处自发为此处居民维修下水井,现已解决完毕。

201811月份读报工作办理情况

2018111日~20181130日,读报、读网工作共发现涉及我区问题6例,其中城乡建设3例,供暖3例。全部在规定时限内办结。20181-11月份累计受理投诉58例,比去年同期减少31例。

                                                      二零一八年十二月九日


吉ICP备14005052号吉公网安备 22010202000520号
主办单位:南关区人民政府办公室
联系电话:0431-85284373,85284739
地址:长春市南关区自由大路3388号 邮编:130022
网站标识码:2201020037