2018年9月份区长公开电话工作运行情况

访问量:2018-12-24 10:34:27·来源:[政府办-公开电话]

 

193期(月报)

                        

南关区区长公开电话办公室

 

 

本期要点:

 

20189月份区长公开电话工作运行情况

20189月份读报工作办理情况

20189月份区长公开电话工作运行情况

 

20189月,区长公开电话办公室累计受理市民投诉2979件(其中市级交办件2960件、本级受理件19件),比去年同期增加1106件。其中城建类1294件,占投诉总量的43%;物业维修类985件,占投诉总量的33%;公共事业类237件,占投诉总量的10%;其它投诉类430件,占投诉总量的14%20181-9月份累计受理投诉16602件,比去年同期增加3798件。

一、投诉热点

本月投诉热点主要集中在:占道经营问题(408件,占14%);违章建筑问题(291件,占10%);物业服务问题(172件,占10%);环境卫生问题(400件,占13%)。由于进入秋季,导致冬储菜占道经营投诉呈持续上升趋势,环境卫生方面投诉也有不同程度增加。

二、典型做法

街道办事处及时消除安全隐患2018年8月初,自强街道公开电话接到居住在重庆路北社区11号楼居民的求助。位于近埠街与北安路南二胡同交汇处的外楼梯小三层楼,在经过连续雨水天气后,楼顶边缘苯板脱落悬空,随时有掉落砸到人或物的危险。

接到电话后,办事处工作人员火速赶到现场,在了解现场情况后,与物业联系,物业说是因暖房子施工后,苯板与原墙体粘贴不紧的原因,物业无法处理。办事处工作人员随即联系了消防大队,请消防官兵帮忙处理险情,经过2个多小时的处理,终于将悬空的带有水泥的苯板取下,险情得到化解。但由于过了暖房子的保质期,其他苯板仍有脱落危险,街道为彻底解决该栋楼顶边缘苯板松动问题,主动与施工标段联系,请施工标段给予以修复,施工标段进场看过后,为使重新修复的苯板安装牢固,改变原有的胶贴法为嵌钉法,重新为盖楼边缘的松动苯板整体修复一遍,使该栋楼苯板脱落的问题得到彻底解决。

三、办理典型事例

1、近期有居民通过市长公开电话反映长春大街长大小区丙栋7门703室顶楼自2012年暖房子工程后,其家棚顶均出现漏雨情况,墙体发霉长毛,影响居民生活,施工单位曾多次给予维修,但始终未能彻底解决漏雨情况,希望相关部门给予解决。经全安街道办事处工作人员先后两次到现场查看,该栋2016年就对此处做防水,但做的防水不合格,街道决定重新招标,对此处重做防水。为了真正解决居民反映的问题,办事处工作人员多次联系协调工程队,积极研究稳妥的施工方案,最终决定对此处进行深层处理,防止发生再次漏雨。9月中旬此处防水终于完成。

2近期曙光街道办事处工作人员在日常巡查中,发现曙光路与岳阳街交会处行人道上,树枝折断,折断部分没有完全脱离树木主体,有随时掉落的隐患。此处也是多个公交站的站点,人员较为密集,折断的树枝也非常影响视野,对来往车辆和过往群众造成了很大的安全隐患。发现这一情况,工作人员立即对周边等车的群众进行了安全提醒,协助维持等车秩序,并立即将此事上报园林部门。2小时后,园林部门对树木修整完毕,办事处工作人员又联系了环卫清洁工对此处进行清理。赢得了过往群众的高度赞扬。                                 

3、近期有居民通过市长公开电话反映民政协楼1单元其家单元门上的雨搭在这几天下雨的情况下一直在往下滴水,给本单元居民的出行带来不便,存在安全隐患,希望相关部门帮助解决此问题。民康办事处工作人员来到居民家中,沟通了解,该楼始建于90年代初,现处于弃管状态。这个雨搭上面已经存在细小的裂缝,并且裂缝有扩大的趋势,这样不仅居民出行不便而且存在安全隐患。了解情况后,工作人员取来梯子,准备好材料工具,用水泥抹起雨搭来。用水泥将最细小的裂缝都抹平了,然后将施工现场收拾干净,使此事件圆满解决,反映该情况的居民对此很满意。

三、办理情况

(一)回复办理较好的单位

区市容环卫局、民康街道办事处、新春街道办事处、明珠街道办事处、南岭街道办事处、永吉街道办事处

(二)优秀答复办件

单位

受理内容

答复

桃源

南关区桃源路与金风街交会,有一处美甲店,现美甲店没有安装牌匾,试运营中。近日因整顿修路,施工人员将人行步道的方砖更换(不清楚施工单位),导致道路比店铺的门高出许多,现反映人家店铺的门已无法打开,影响店主的正常营业,请相关部门尽快帮助调查处理,要求反馈。

桃源街道城建科回复:已联系施工人员处理完了

永吉

南关区通化路与永吉东一胡同交会青怡坊花鸟鱼虫市场东北门处,每到周一晚间都有卖鱼的夜市,从晚上89点开始一直持续到第二天早上7点多,由于周边没有公厕,商贩都在路边、草坪等随地便溺,非常影响周边居民及门市房商铺的卫生环境,环卫也不给清理草坪和墙角的粪便。现居民提出以下要去:1、希望相关部门在周边增设公厕;2、贴出文明标语提示商贩清理卫生;3、希望环卫及时清理产生的粪便。请相关部门帮助处理

永吉街道办事处回复:社区接到反映后,已经联系环卫部门对此处进行清理,并沟通环卫每周二对此处进行清理。关于公厕问题,在此处附近的永吉街与通化路交汇、平泉路甲栋旁各有一处公厕,社区已将指引标识贴到醒目位置。

全安

南关区长春大街长大小区丙栋7703室顶楼居民反映:2012年暖房子工程后,其家客厅、卧室、阳台棚顶均出现漏雨情况,墙体发霉长毛,影响居住及生活,施工单位曾多次给予维修,但始终未能彻底解决漏雨情况,虽然暖房子保修是五年,虽然已过保修期,但施工单位一直未维修好,此问题应属历史遗留问题,2016年小区又被列为旧改施工,因旧改施工不包含阳台维修,因此其家阳台漏雨问题无人解决,已与区住建局多次沟通,但其家阳台漏雨问题一直没解决。****再次来电,1.虽然房屋已过保修期,但保修期之前,施工单位就未将房屋漏雨问题解决,应属遗留问题;2.2016年该楼进行旧改施工时,曾有施工人员向其收取了700元维修费,曾承诺会将阳台漏雨问题彻底维修好,但迟迟未解决,反映人对此不满意,请相关部门调查处理。要求反馈。

全安街道办事处回复:街道已协调工程队于28日开始对此楼重做防水,经街道多次协调工程队同意对阳台进行处理。

20189月份读报工作办理情况

2018912018930,读报工作共发现涉及我区问题2例,其中城乡建设2例。全部在规定时限内办结。20181-9月份累计受理投诉48例,比去年同期减少18例。

                                                     二零一八年十月九日


吉ICP备14005052号吉公网安备 22010202000520号
主办单位:南关区人民政府办公室
联系电话:0431-85284373,85284739
地址:长春市南关区自由大路3388号 邮编:130022
网站标识码:2201020037