2018年7月份区长公开电话工作运行情况

访问量:2018-8-7 15:57:54·来源:[政府办-公开电话]

191期(月报)

                         

                                南关区区长公开电话办公室

 

 

 

本期要点:

 

20187月份区长公开电话工作运行情况

20187月份读报工作办理情况

20187月份区长公开电话工作运行情况

 

20187月,区长公开电话办公室累计受理市民投诉2745件(其中市级交办件2683件、本级受理件62件)比去年同期增加1162件。其中城建类1815件,占投诉量的66%物业维修类573件,占投诉量的21%;公共事业类103件,占投诉量的4%;其它投诉类254占投诉量的9%20181-7月份累计受理投诉11257件,比去年同期增加2492件。

一、投诉热点

本月投诉热点主要集中在下水堵塞、旧城改造等后续问题(784件,占29%占道经营问题476件,占17%物业服务问题284件,占10%环境卫生问题273件,占10%违章建筑问题234件,占9%)。

二、典型做法

(一)鸿城街道积极探索小区管理新模式老旧散小区由于无人管理普遍存在着一些问题,而聘请专业物业公司管理又面临着居民缴费意愿不足的障碍。由此,鸿城街道办事处开拓视野,率先提出了互联网+物业管理的新模式,引进吉熊帮你小区智慧管家服务项目。此项目立足于互联网,当业主发现小区公共区域需要维修时,可以在线上进行提交,吉熊帮你平台会派工作人员到现场查看,进行处理。鸿城街道办事处率先以繁荣社区恒兴公寓为试点,上线吉熊帮你智慧管家服务项目。打开吉熊帮你的公众号,注册成功后业主即可实时了解小区动态,社区文化,足不出户即享高效、安全、便捷的居家服务,让小区自治工作更公开、更及时。7月份该街道又新增鹏程社区达顺小区为试点小区。下步,鸿城街道办事处将互联网+物业管理模式推广到全街老旧小区的治理工作中,建立老旧散小区长效化管理机制,推动老旧散小区向智慧化小区转变。

(二)桃源街道创新三会模式解决居民环保问题桃源街道办事处、桃源社区根据辖区实际情况,首创三会模式,即先后召开居民代表会、民主协商会和民情反馈会,真正做到听民意、察民情、解民忧,将民生工作落到实处,使辖区存在的环保问题得到及时、妥善解决。桃源街道办事处广集民意汇清单,桃园社区辖区居民20余名代表齐聚社区,就身边亟待解决的环保问题进行征集讨论,将居民反映较为集中的问题进行登记。街道印制了《环境保护人人有责》宣传单,发放到居民手中。针对全辖区范围内的环保问题,通过积极的沟通协调,此次共为居民就解决包括拆除违章建筑拖走僵尸车居民楼小广场晚间有人跳广场舞,影响居民休息楼前堆放建筑垃圾等在内的环保问题7项,非环保问题1项。

三、办理典型事例

1近阶段有居民反映九圣祠社区内有处下水道经常堵塞,返脏水,严重影响居民生活环境。希望相关部门帮助解决。民康街道办事处得知此情况后,第一时间赶到现场查看。经和居民了解,这个下水道时常堵塞,前期持续降雨,路面积水较多,过往都是渍水而行,正值高温晴天一堵就臭气难闻。街道工作人员迅速联系标段负责人,对下水道进行检查。工作人员不惧炎热,对堵塞的下水道进行全面清理疏通。通过排查和清理,确保了该辖区居民生活用水排水顺畅,得到了居民的好评。

2近期有居民反映万晟现代城高层楼顶违章建,严重影响居民正常生活,希望尽快帮助处理。新春街道办事处高度重视,为保证拆违行动顺利实施,前期做了大量摸排检查,确定违章建筑位置、面积,并多次上门对违规搭建的住户逐一进行说服教育工作,并把《整改通知书》发到每一位业户家里,确保拆违现场秩序稳定。75日,新春街道办事处共计拆除违章建筑3处,面积190平米。通过此次行动的开展,不仅对辖区违规搭建的单位和个人起到了很大的威慑作用,同时使辖区高层楼顶的环境焕然一新,得到辖区居民的一致好评。

3期有居民反映吉顺街名门花园小区绿岛宾馆楼下,有一家用了3辆货车组成的废品收购点,每天凌晨3点开始占道装卸钢筋,噪声特别大,影响周边居民无法正常休息。永吉中队立即与李女士取得联系了解具体情况。该区域位于永吉街道和曙光街道交汇处,永吉执法中队开始集中整治,收废品车辆窜到至曙光街道进行经营。针对此情况,永吉执法中队、曙光执法中队和南关区交警大队联合执法,彻底将此处废品收购点取缔,使名门花园小区周边环境有了保障

四、办理情况

(一)回复办理较好的单位

区市容环卫局、房屋征收经办中心、区教育局、民康街道办事处、曙光街道办事处、全安街道办事处、南岭街道办事处、永吉街道办事处、明珠街道办事处。

(二)优秀答复办件

单位

受理内容

答复

明珠

南关区卫星广场轻轨站前,人行步道小商贩占用经营,地面上都是油污,通行不便,请尽快取缔。

明珠街道办事处回复:该处为长春大学周边人流密集区域,由于处于大学周边,学生群体众多消费需求旺盛,该区域占道经营问题一直突出,导致环境脏、乱、差。针对此情况,区执法局对该处区域进行了围挡,市、区执法市容环境管理局建议作为流动商贩暂时安置点,缓解周边小商小贩占道经营造成周边环境脏、乱、差问题。现已经联系该处管理人员,对商贩进行规范管理,并对垃圾进行及时清理。

执法局

南关区东蔚山路与亚泰大街交汇处,南三环购物中心,设立的吉视影视广告牌,夜间变灯,光特别亮,扰民情况严重,希望相关部门协调夜间不要闪亮,请处理并反馈。南关区东蔚山路与亚泰大街交汇处,南三环购物中心,设立的吉视影视广告牌,夜间变灯,光特别亮,扰民情况严重,希望相关部门协调夜间不要闪亮,请处理并反馈。

南关区东蔚山路与亚泰大街交汇处,南三环购物中心,设立的吉视影视广告牌,夜间变灯,光特别亮,扰民情况严重,希望相关部门协调夜间不要闪亮,请处理并反馈。明珠大队回复:执法局对牌匾过光亮无执法依据,但我大队执法人员已与该商场广告部负责人取得联系,负责人表示会将广告牌匾亮度进行调整,避免扰民。

永吉

南关区环卫胡同内,机动车道上一处下水井井盖脱落,已有老人在此处摔倒,存在严重安全隐患,请有关部门尽快踏查处理,要求反馈。

永吉街道办事处核实:之前此处下水井盖丢失,街道已经上报,并已安装完毕。但由于道路施工,该下水井盖再次脱落,现街道工作人员已到现场将此处设置围挡,并联系施工方,施工方明天会再次到现场维修。

民康

南关区川心苑胡同西三四小区居民反映,6月份旧城改造工程对小区内的下水井进行疏通及对进户门入口处的地沟进行清理,工程施工何原因导致脏水都返到地沟内,夏季炎热,地沟内脏水的异味非常大,滋生细菌,影响居民生活,另外在清理地沟时施工方承诺会在地沟上方增添地沟盖,但至今没有在地沟上方增添地沟盖,存在安全隐患,请相关尽快帮助增添地沟盖及对地沟内脏水进行清理。

经我街道工作人员现场核查,西三四小区所有的地沟盖子都没有安装。经街道工作人员和旧该施工方沟通了解,施工方正在统一制作地沟下水的盖子,完成后施工单位将一起安装。我街道将关注此事进展,并督促协调施工方尽快安装,确保给居民提供一个良好的生活环境。请居民谅解!

(三)承办单位办理不合格办件

单位

受理内容

答复

住建局

南关区汇文路与人民大街交汇,汇佳烤肉面片201号楼负责人反映:此处自来水主管道722日晚10:30爆裂,联系不到水务集团,水阀无法关闭,导致不能进行维修,现在还一直在漏水,请相关部门尽快到现场处理,要求反馈。

住建局退回原因;该小区系村自管小区,建议转幸福乡协调处理。备注:此件答复不合格,答复与投诉内容不相符。流水号:201800250154

住建局

南关区亚泰大街与净水路交会处里走,有一处三角水泥柱子(建筑遗留物),在此处刮坏好多车辆。反映人称在716日正常在此停车的时候,车辆就被刮坏了,现想咨询此遗留物到底是归哪个部门管理,因车体损坏严重要求赔偿。请相关部门尽快给予解答,要求必须反馈。

住建局的退回原因:此处是联通的井子,赔偿不在南关区市政负责的范围内。

备注:此件答复明显和投诉内容严重不符,涉事部门没有和投诉人电话联系核实,草率退回。流水号201800246868

桃源

南关区伊通路东大桥早市原在滨河西3期小区外经营,但从2017年开始商贩自行将经营范围延长,有很多商贩到小区内16栋附近贩卖,且不让居民在此处停车,严重影响居民的生活,居民非常不满,请相关部门加大执法力度,清理违规占道经营的商户,要求反馈。

桃源街道成建科回复:近日将对市场外溢情况加大清理力度,加大人力和看守时间,避免扰民和阻障交通。备注:此件没有在规定的时间内及时上传录音。流水号:201800235877

20187月份读报工作办理情况

201871日~2018731日,读报工作共发现涉及我区问题6例,其中房地产管理3例、城乡建设2例、文体与教育管理1例。全部在规定时限内办结。20181-7月份累计受理投诉43例,比去年同期减少11例。

 


吉ICP备14005052号吉公网安备 22010202000520号
主办单位:南关区人民政府办公室
联系电话:0431-85284373,85284739
地址:长春市南关区自由大路3388号 邮编:130022
网站标识码:2201020037