★2018年3月份区长公开电话工作运行情况

访问量:2018-4-16 15:35:56·来源:[政府办-公开电话]

187(月报)

 

南关区区长公开电话办公室

 

 

本期要点:

 

★20183月份区长公开电话工作运行情况

★20183月份读报工作办理情况

 

3月份区长公开电话工作运行情况

3月份,区长公开电话办公室共受理市民投诉1214件(市级交办件1172件、本级受理件42件),其中物业维修类277件,占投诉量的23%;公共事业223件,占投诉量的18%;城建类530件,占投诉量的44%;其它类投诉类184,占投诉量的15%。二月份增加470件。今年1-3月份累计受理投诉2865件,比去年同期减少5

一、热点分析

天气渐暖,下水井堵塞、冒、漏问题投诉较为集中。

二、好的做法

    推进生活垃圾分类   功在当代利在千秋

提升公共机构生活垃圾减量化、资源化和无害化管理水平,加快推进循环和低碳经济发展2018年,南关区在229个公共机构和10个封闭式物业小区展开生活垃圾分类试点工作,并逐步面向全区推广。自2月8日起,区市容环卫局组织15名工作人员分成5组,协调13个街乡办事处,以一个月为期限,对参与生活垃圾分类的公共机构及物业小区进行实地踏查,形成生活垃圾分类台账。

三、办理较好的典型事例

服务民生  电梯更新保障安全
    鸿鑫商厦4号楼内有三部电梯,存在极大安全隐患。居民通过公开电话向政府求助。新春街道办事处第一时间与长春市质监局沟通协调,通过召开居民座谈会、实地检测等方式,对电梯的情况进行全面的了解,确认三部电梯已无法使用和修复。经协调,制定了政府补助一部分资金,居民自筹一部分资金,重新更换新电梯的方案。相关工作人员一方面主动协调政府补助,另一方面选出居民代表,挨家挨户收取更换电梯费用。经过几个月的不懈努力,现新电梯已经正式投入使用,并由小区居民自管自营,定期公布收支账目,做到公开透明管理。

    言出必行非法广告勇担当

3月9日,南岭街道办事处接到居民投诉反映吉大南岭家属区内非法广告肆意粘贴,影响生活环境得知此情况后,街道领导高度重视组织相关工作人员到现场踏查存留照片。因吉大南岭家属区为物业统一管理小区,工作人员多次与物业进行沟通,虽然物业方面承诺将会进行处理但迟迟无果。为维护居民生活环境,南岭街道办事处决定于3月22日由城建科组织专业清扫队伍进行集中清理。工作人员不辞辛劳,奋力清扫,使原本布满野广告的墙体重换新颜,受到居民的一致称赞。

    维护环境保障村民财产安全

    3月15日,幸福乡八一村1社村民通过公开电话反映地铁一公司永春车辆段,将污水直排进污水沟,致使污水外溢流入反映人的院内,并将院内的厂房浸泡。

    幸福乡接到报件后,高度重视,城建科工作人员立即前往现场。经查,污水是永春车辆段的生活和工业污水排到两个深水井里,又从深水井里流到了八一村的河沟里,又流到了村民贾先生家的院内。现场排污量很大,情况严重。幸福乡第一时间将情况上报区环保局,区环保局接到通知后也非常重视,第一时间到现场进行处理。村民对政府工作人员的及时、高效的处置表示感谢。

尽职尽责服务民生促辖区和谐

    近日,居民通过公开电话反映翔海小区4栋有一楼道内出现渗水现象,请相关部门帮助处理。

    曙光街道办事收到报件后,高度重视,第一时间组织工作人员去现场查看。经查,渗水是该楼栋601室居民家门口的热力入户管发生爆裂造成的。社区工作人员第一时间联系供热站将供暖管道暂时关闭。由于601室居民家中无人,工作人员又返回社区查找台账联系该住户联系上住户后,住户连声感谢,表示马上回去处理。随后,社区工作人员带着工具对楼道内的积水进行清理,避免漏水结冰给居民出行带来不便

四、办理情况

(一)回复办理较好的单位

区市容环卫局、区教育局、区房屋征收经办中心、全安街道办事处永吉街道办事处、曙光街道办事处、民康街道办事处、明珠街道办事处 

(二)承办单位答复办件对比

单位

受理内容

答复

南关区中环十六区3号楼1门楼下长期停放一辆僵尸车(无车牌号),停放多年,堵塞消防通道,请相关部门尽快清理,要求反馈。

街道办事处退回:转南关交警大队

新春

西三马路与永春路交会西行50,永春市场26厅门口,有二辆僵尸车都停了二年了,车里全是杂物。

已经与新春交警取得联系,新春交警告知这两辆车已经脱节无法拖走。这两辆车是个人私有财产,已经交由城管处理。

鸿城

南关区东岭南街与至盛路交会处东行200米,此处停放一辆僵尸车,没有车牌号码,车内都是垃圾,影响交通,要求清走,请相关部门帮助处理。

我街无权对占道车辆进行清理,将帮助联系交警部门进行清理

 

2018年3月份读报工作办理情况

 

2018年3月1日~2018年3月31日,读报工作共发现涉及我区的问题3例,城乡建设1例、房地产管理1例、文体与教育管理1例。全部在规定时限内办结。今年1-3月份累计受理投诉10例,比去年同期减少4例。具体情况如下:

单位

数量(例)

读报办理情况

区住建局

1

按时办理

区教育局

1

按时办理

区市容环卫局

1

按时办理

合计

3

 


吉ICP备14005052号吉公网安备 22010202000520号
主办单位:南关区人民政府办公室
联系电话:0431-85284373,85284739
地址:长春市南关区自由大路3388号 邮编:130022
网站标识码:2201020037